Основы противодействие квартирным кражам

04.11.2022

Квартирные кражи происходят достаточно часто в современном мире, причем совершают их не всегда профессионалы. Целью взломщиков становятся ценности, которые хозяева хранят в своем жилище. Разумеется, сталкиваясь с ограблением своего имущества, у человека надолго остается неприятный осадок. Кражи можно избежать, придерживаясь определенного алгоритма правил.

Способы сохранить свое жилье в безопасности

Не секрет, что безопасность недвижимости зависит, в том числе и от того, насколько прочной является входная дверь. Если дверь в квартиру старая и хлипкая, ее необходимо заменить на более прочную, оборудовать глазком, а также дополнительными способами защиты, такими как цепочка. Эксперты по безопасности рекомендуют установить металлическую дверь с открыванием наружу. Тем, кто живет на первом и последнем этаже, крайне рекомендуется смонтировать защитные решетки на окна со специальными замками.

Эксперты выделили ряд факторов того, что за квартирой наблюдают, и готовится ограбление:

Резкое обесточивание жилища. Многие хозяева сразу бегут проверять электрический щиток, но спешить не стоит. Сначала необходимо посмотреть в глазок. Вполне возможно, что грабитель стоит на лестничной клетке, а отключение электричества – лишь повод выманить хозяина за порог;

Звонок в дверь, на лестничной клетке никого нет. Также может быть такое, что глазок заклеен снаружи. Важно думать о своей безопасности и безопасности родных. Не нужно выходить на разборки. Лучше позвонить соседям, чтоб посмотрели, кто на лестничной клетке, либо вызвать полицию;

Одним из распространенных способов проникновения в квартиру является попытка вызвать жалость у ее владельца. Часто в дверь звонят и просят о помощи, причем делают это очень жалостливо. Когда человек открывает дверь и начинает диалог, другой человек проникает в квартиру, выносит ценности и уходит.

Как вести себя, если в квартире чужой человек

Наиболее классическим вариантом является появление мошенника под видом работника социальной службы. На самом деле это мошенник, который уболтает хозяина квартиры, после чего оставит его без ценностей и уйдет. Хорошо, если обойдется без пострадавших, ведь бывали случаи, когда хозяину квартиры наносили телесные повреждения. Всего этого можно избежать, если знать не сложные правила:

Если при возвращении домой, хозяин обнаружил дверь в свою квартиру приоткрытой, важно не заходить, а вызвать полицию, после чего проверять помещение. Если в квартиру ломятся, а хозяин ее внутри, необходимо заблокировать двери тяжелыми предметами мебели, после чего звонить в полицию и звать на помощь.


Возврат к списку

Остались вопросы?

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных