Нюансы найма личного телохранителя в ЧОО

26.07.2022

Нюансы найма телохранителя. Что предлагается в сегменте личной охраны


В современном мире профессия телохранителя приобретает все большую популярность, однако есть и определенные нюансы, которые следует понимать. Стабильной популярностью личная охрана пользуется у владельцев крупного бизнеса, ведь они должны оберегать себя и своих родных от угроз конкурентов. Работа телохранителем часто вызывает определенные вопросы, поэтому нужно понимать, где правда, а где вымысел. С учетом этого можно максимально эффективно организовать для себя личную охрану.

Что предлагается в настоящее время в сегменте услуг личной охраны

Изначально необходимо понимать, что телохранителем может быть лишь физически крепкий человек, который долгое время занимается борьбой и может отразить атаку нападающего.

Однако кроме аспекта физической силы. Представитель личной охраны должен быть еще и отличным психологом, так как это крайне важно при работе с людьми. Выбирая себе телохранителя, необходимо применять комплексный подход, выбирая физически крепких людей с хорошей психологической подготовкой.

Полная безопасность клиента обеспечивается, в том числе и наличием оружия у телохранителя.

Необходимо учитывать, что пистолет может не только обеспечить защиту человека, но и ограничить ее, ведь далеко не везде можно находиться с оружием. Представители личной охраны должны уметь нейтрализовать противника с близкого расстояния, не применяя оружие. Человек должен превосходно анализировать ситуацию вокруг, чтобы моментально сориентироваться и принять верное решение в той или иной обстановке. Наиболее эффективная защита обеспечивается наличием вооруженной охраны.

Есть распространенный миф о телохранителях, который пришел в основном из зарубежных кинокартин. Там представители охраны бизнесменов живут в элитных особняках и ведут красивую жизнь, и все это за счет своего клиента. Такое практикуется только тогда, когда сам клиент летит на фешенебельный курорт отдыхать и берет с собой охранников. При посещении ресторанов, представители личной охраны остаются снаружи, где обеспечивают безопасность, отслеживая обстановку.

Существует и другое ошибочное мнение, что телохранитель не должен покидать своего клиента. В ряде случаев это так, однако ситуации бывают самые разные, например аспекты этикета и другие жизненные моменты, где охраняемому человеку нужно уединение. Охранник все это должен понимать. 


При попытке покушения, охранник закрывает собой своего клиента. Примечательно, что это также распространенная байка. Дело в том, что многие охранники утверждают, что не будут рисковать своей жизнью, защищая другого человека, однако предпримут обеспечение максимальной безопасности бизнесмена, которого они охраняют. Наилучшей кандидатурой для обеспечения охраны бизнесмена или представителя власти является бывший полицейский или тот, что обеспечивал госбезопасность. Их следует отбирать приоритетно.

У таких людей имеет большая база по части подготовки, если необходимые навыки и связи. Однако есть у них и отрицательные качества, которые определяются устоявшимися привычками. К примеру, такие люди всегда делают предупредительный выстрел в воздух, а обычная беседа с подозрительным лицом оборачивается допросом. Если же они будут вести регулярное наблюдение за подозреваемым и выслеживать его, это может быть расценено в качестве нарушения личных границ. Для сотрудника физической охраны такое недопустимо. 

В статье были рассмотрены основные аспекты и описаны распространенные мифы по части телохранителей. Все это необходимо учитывать при подборе для себя кандидата на должность личного охранника. Только принимая во внимание послужной список кандидата, его физическую и психологическую подготовку, а также стрессоустойчивость, будет обеспечена полноценная охрана себя и свих близких.



Возврат к списку

Остались вопросы?

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных